通知公告
通知公告 | Notice
2016-2017-1开放实验室安排表

2016-2017第一学期开放实验室安排表

中心

开放实验室名称

地点

具体开放时间

可实验项目

面向学生类别

指导教师

备注

基础实验教学中心 (3-7)

光学实验室

工程舫1-A09

周三(7-8节)

1.分光计的调节和使用

2.光栅常数和光波波长的测定 3.牛顿环测平凸透镜的曲率半径

本科

张建祥/15029258425

语音实验室

科苑311

周三(7-8节)

1.英语视听说技能专项训练

本科/专科

于红灵/13649218161

2.英语四六级听力专项训练

3.英语A/B级听力专项训练

计算机实验室

科苑613

周二(7-8节)

1.office2010演示文档制作

本科/专科

陈少军/13152150659

机械工程实验教学中心(16-29)

钳工实训场地

工程舫0-A01

教学周内,每周三下午

1.钳工认知;

2.钳工加工工艺

机械,机电,控制等工科以及对钳工有兴趣爱好的全校学生。

冯一

数控故障诊断实验室(一)

工程舫0-B02s

教学周内,每周三下午

1.广数系统的认知、故障诊断及排除。

机械,机电,控制等工科类学生。

冯一

工程力学

工程舫0-C19

每周三下午16:00-18:00

1.扭转试验;2.弯曲试验;3.拉伸试验;4.压缩试验

15级

赵巧绒

机械原理实验室

工程舫0-A04

10.8-12.31:7、8节课

1.轴系结构创意设计实验;2.齿轮范成加工实验

机制专业学生

刘守法

金属工艺学及铸造实验室

工程舫0-C03

每周三、周五5、6节

1.机械加工工艺过程展示;2.铸造过程及常见铸造缺陷展示;

机制、汽服专业学生

罗杰

机械创新实验室

工程舫0-A02

每周一7-8节

1.减速器拆装实验

理工类

黄鹏飞

每周二7-8节

2.动平衡测试实验

每周五5-8节

3.传动系统测试实验

数控车床实训区

工程舫负一层

周一下午2:30—4:30

1.数控车床试切法对刀

全校工科类学生

纪春波

周二下午2:30—4:30

2.数控车床程序校验及仿真

数控铣床实训区

工程舫负一层

周一下午2:30—4:30

1.数控铣床试切法对刀

全校工科类学生

胡明哲

周二下午2:30—4:30

2.数控铣床程序校验及仿真

汽车综合检测线

工程舫负一层

周一至周五7-8节

1.汽车性能检测实验

本科

李凡彬

发动机性能实验室

工程舫0-A21

周一至周五7-8节

1.发动机性能实验

研究生

李维

数控仿真实验室

工程舫0-C08

周一至周三第7、8节

1.数控仿真 2.数控编程

全校工科类学生

肖传军

工艺工装

工程舫0-B02S

周三16:00-18:00

1.组合夹具认知

工设专业、机制专业、汽服等工科类

张 柄

数控故障诊断实验室二

工程舫B03S

周三16:00-18:00

1.回参考点演示及故障排除

机制、数控、机电

冯兴伟

周三16:00-18:00

2.系统数据、参数和加工程序的备份

机制、数控、机电

冯兴伟

普车实训区

工程舫负一层

每周一﹑四16:00-18:00

1.机床加工

工科:机械﹑机电类

蔺 用

慧鱼实验室

工程舫0-A17

每周三14:10-18:00

1.慧鱼创新作品搭建;2.个性雕刻

工科类本科/高职

张宏伟

数控原理实验室

工程舫B03N

周一至周五14:00-18:00

1.简易三坐标轴刻字机的使用

全校工科类学生

周超

建筑工程实验教学中心(5-26)

测量实验室

建筑工程实训中心1层

3-10周周二、周四7-8节

水准仪的认识与使用、普通水准测量、经纬仪的认识与使用、测回法测水平角、视距测量、四等水准测量、经纬仪测绘法

全体学生

马斌、王松

建材实验室

建筑工程实训中心1层

3-10周周一-周四5-8节

泡沫混凝土的制备、保温砂浆的制备、导电混凝土的制备、聚合物混凝土的制备、轻质高强混凝土的制备、各类混凝土物理性能分析、各类混凝土力学性能分析、各类混凝土本构关系分析。共计八个实验项目,16课时。

全体学生

刘伟

制图实验室

工程舫一层大厅

3-10周周一、周四7-8节

建筑施工及混凝土结构绘图技能训练,装饰、电气、给排水等专业的读图能力训练

全体学生

石丽辉、杨力源

计算机辅助与工程造价

建筑工程实训中心2层

3-10周周四和周五7-8节

图形算量软件介绍及简单操作、钢筋工程量和总报价的计算、PMCAD模块建立结构模型、采用JCCAD模块进行独立基础、筏板基础设计、施工图和网络图的绘制

全体学生

曹宁、滕伟玲、李萌

土工实验室

工程舫一层大厅

3-10周周三下午5-6节

1-含水量2-临界含水量3颗粒分析4剪切试验

全体学生

张雅娥

控制工程实验教学中心(4-17)

风光互补发电实验室

工程舫1-C02

周二5-6节

1.侧风偏航装置组装

2.模拟风场控制程序设计

3.风力发电机侧风偏航控制程序设计

机制、自动化、测控等专业

段金英13488268046

开放时间

第2周-第6周

电气传动与工业控制实验室

工程舫1-C18

周一7-8节

周四9-10节

1.基于PLC的恒压变频供水系统

2.基于PLC的立体停车库系统

3.基于单片机的智能快速收发系统

4.基于PLC的工业现场总线系统 5.基于STC12c5a60s2单片机的各种小项目 6.专业相关的各类竞赛、大创等项目

自动化、测控、机制等专业

宋宇15029752805

智能机器人实验室(一)

工程舫2-A11

周四7-8、9-10节

1.C语言及机器人控制项目

2.物联网开发项目

3.手机软件开发项目

自动化、测控、电信、物网等专业

李红波18791486580

机床电器与PLC实验室

工程舫0-A16

周四7-8节

1.三相异步电动机的基本控制;

2.伺服定位系统设计;

3.系统人机画面设计;

4.变频调速系统设计;

5.PLC控制系统设计;

自动化、测控、机制、机电、数控等专业

冉雪莲15109277880

经管实验教学中心 (10-31)

创新创业电子商务孵化区

经管实验教学中心二楼

第2周至第14周,周四7-8

1.蒲公英创新创业教育实践;2.全国大学生网络商务创新应用大赛;3.全国大学生电子商务创新创意及创业挑战赛;4.全国高校商业精英挑战赛商业信息化创新创业竞赛;5.全国大学生互联网软件设计大奖赛

电子商务及相关专业

梁林蒙(18681801510)

导游模拟实验室

经管实验教学中心一楼

9月份、10月份周一——周五下午集中实训

全国市场营销模拟赛

14、15市场营销学生

张静、李晶、王丽、王水娥、张俊利、刘静、张洁,联系电话:18049465036

国贸实验室

经管实验教学中心二楼

11月10-29日上午8:00-晚上10:00

L/C+(FOB/CFR/CIF)操作流程,

T/T+(FOB/CFR/CIF)操作流程,

D/P+(FOB/CFR/CIF)操作流程,

D/A+(FOB/CFR/CIF)操作流程

第六届POCIB全国大学生外贸从业能力大赛

吴爱栋13609163627

产业园A区

图书馆B座4楼4A区

9月13日—10月12日19:00—21:00(节假日除外)

香港会计师公会专业资格课程(QP)个案分析比赛(赛前辅导)

学科竞赛报名人员

实验室在开放时间安排有值班老师,学生可以电话预约或者直接到实验室预约时间,联系人:张龙磊 预约电话:13720534451

产业园B区

图书馆B座4楼4B区

10月11日—10月26日19:00—21:00(节假日除外)

陕西省“黄炎培杯”圆通制大学生工作能力竞赛(赛前辅导)

学科竞赛报名人员

会计学实验室

图书馆B座5楼5D区

10月11日—10月26日19:00—21:00(节假日除外)

“用友杯”全国大学生会计信息化技能大赛(赛前辅导)

学科竞赛报名人员

审计信息化实验室

图书馆B座4楼4C区

12月5号到12月15号

大学生商业精英挑战赛

会计专业

金融实验室

图书馆B座5楼5B区

第2周至第14周,周四7-8

windows操作、word软件功能认识、文字排版、文字编辑、电子表格处理、ppt制作、ppt编辑

经管类专业

财务管理实验室

图书馆B座5楼5C区

第2周至第14周,周四7-8

计算机系统安装、系统调试、系统还原、系统安全维护、图像处理、计算机硬件认识、计算机组装、网克系统、网传系统

经管类专业

审计学实验室

图书馆B座5楼5A区

9月1号到9月15号

中华会计网校财会知识大赛

会计、审计、财管

艺术设计实验教学中心 (9-8)

陶艺实验室

艺海120

下午7-8节

陶艺制作

全校学生

陈晓斌

丝网印刷实验室

艺海115

下午7-8节

丝网印刷技术

全校学生

岳亮

动画原创实验室

艺海104

下午7-8节

动画设计

全校学生

于兵科

漆画实验室

艺海110

下午7-8节

漆画制作技术

全校学生

郭红娟

专业机房(一)

科苑602

下午7-8节

环艺设计

全校学生

齐达

专业机房(二)

科苑603、604

下午7-8节

环艺设计

全校学生

葛军

数字印刷工作室

工程舫1-A01

下午7-8节

数字印刷

全校学生

耿建

书籍装帧工作室

工程舫1-A02

下午7-8节

书籍装帧

全校学生

石鹏

学生实践工作室专业机房

工程舫1-A04

下午7-8节

视觉传达设计、环艺设计

全校学生

刘典

电子信息技术实验教学中心(8-23)

电子课程设计实验室

工程舫2-A15

5-12周每周二的7-8节

读写距离提醒器的设计实践

电信、物网、计科各年级学生

贾双英

温度自动检测系统设计实践

电子技术实验室(三)

工程舫2-B15

2-16周每周二的7-8节

脉搏指示灯

电信、物网、计科各年级学生

徐飞

呼吸灯制作

闪光灯制作

P型场效应管特性测量

N型场效应管特性测量

NPN三极管特性曲线测量

PNP三极管特性曲线测量

微机接口与组成原理实验室

工程舫2-B07

2-16周每周二的7-8节

高精度电子秤

电信、物网、计科各年级学生及各专业电子类学科爱好者

黄建

网络安全实验室

工程舫2-B04

5-12周每周四的7-8节

WLAN搭建

电信、物网、计科各年级学生

范晖

路由器原理及认识

静态路由、动态路由配置

交换机原理及认识

交换机VLAN、STP配置

交换机L2TP配置

网络安全策略

防火墙配置

信号与系统实验室

工程舫2-A09

2-16周每周二的7-8节

蓝桥杯软件大赛培训

电信、物网、计科各年级学生

张玉成、邓海生,刘影

单片机开发技术实验室

工程舫2-B06

5-12周每周二的7-8节

智能水箱设计

陈显明

智能窗帘设计

机器人的未来实训区

工程舫2-A17、工程舫中厅实训区

2-16周每周二的7-8节

机器人各种动作的设计开发

电信、物网、计科各年级学生及各专业电子类学科爱好者

师韵、张婷

微机接口与组成原理实验室

工程舫2-B07

2-16周每周四的7-8节

手机遥控智能小车

黄建

新闻传媒系

(3-13)

非线编实验室

科苑403

周一至周五下午7、8节

1、方正飞腾、飞翔软件学习

新闻学、新闻采编与制作、电脑艺术设计

李政、吕晓东、刘萍

联系人:杨莹

联系电话:13991320341

2、视频剪辑

3、Premiere、Edius软件学习

4、动画制作

5、毕业设计

全媒体数字实验室

科苑405

周一、三、四、五下午7、8节

1、网络新闻编辑

新闻传媒系全系

2、网页设计

3、电视新闻编辑

4、图片编辑

5、毕业设计

摄影摄像实验室

科苑401

周一至周五下午7、8节

1、新闻摄像

新闻传媒系全系

2、广告摄影

3、数码摄影

4、毕业设计

外语系语言教育中心 (3-7)

同声传译网络语言实验室

3301

周一7、8节

(9.1-12.1)

辩论队培训

全校

董小倩、姜薇

3301

周二7、8节 (单周)

出国培训(韩语)

英语

刘晓舟、毕亚杰

出国培训按照学校项目时间制定

多媒体网络语言实验室1

3315

周一7、8节 (单周)

出国培训(英语)

全校

张燕、舒瑜、齐阿曼、董春晖、宁静

出国培训按照学校项目时间制定

3315

周二、周三、 周四、 周五7、8节 (9.1-10.28)

外研社杯大学生“写作、阅读”大赛培训

英语

张小花、辛豆、晁正、乔彦娜、姜薇、董小倩

多媒体网络语言实验室2

3316

周一7、8节 (单周)

出国培训(法语)

全校

乔彦娜

出国培训按照学校项目时间制定

3316

周二、周三7、8节、 周五5、6节 (9.15-10.28)

演讲培训

英语

宁静

3316

周四7、8节 (9.22-12.1)

趣味英语(牛哥英语经;英语趣配音;哈利波特中英式英语的模仿与学习;客舱模拟学英语;读英文报刊学英语;韩国风情与文化体验;俄罗斯风情与文化体验;看电影学英语;看电影学英语;通过英语话剧解读小说;看广告学英语;看广告学英语;英语魔方秀)

全校

外语系教师

医学护理实验中心 (9-9)

机能实验室

八月香二楼2-B25

单周一7-8节

腓肠肌标本制备

医学类

张金涛

13468931033

心电图室

八月香二楼2-A15

单周二7-8节

心电图里的信息

医学类

王晓妮

15349231669

解剖实验室

八月香二楼2-A15

单周三7-8节

病理标本的认识

全校

张胜

13227812511

急救实训室

八月香二楼2-B19

单周二7-8节

骨折包扎与固定

全校

王儒林

18192274063

基础护理实验室

八月香二楼2-B11

双周一7-8节

血压测量

全校

闻丽芬

15353538176

急救实验室

八月香二楼2-B19

双周二7-8节

心肺复苏

全校

赵玺

13891826766

手术室

八月香二楼2-A20

双周三7-8节

创伤伤口的包扎

全校

李琼

18791714145

微生物实验室、康复理疗

八月香二楼2-B20

双周四7-8节

医学基础知识普及

全校

牟成泉

13572867188

模拟病房

八月香二楼2-B10

双周二7-8节

口腔护理-巴氏刷牙法

全校

卫美蓉

17602970596

教务处

2016年9月12日

信息来源:教务处 作者:张惠 编辑:尚磊

?

版权所有:西京学院传媒学院 地址:陕西省西安市长安区西京路1号 邮编:710123

电话:(029)63392952 | 域名备案信息:陕ICP备05002719号 技术支持:[西电易达]